Homepage der Gemeinde Wirschweiler

Gemeinderat...

Ortsbürgermeister und Gemeinderatsmitglieder unserer Ortsgemeinde:


In der konstituierenden Sitzung vom 16.07.2019 wurde der derzeitige Gemeinderat vepflichtet, der Ortbürgermeister und die Beigeordneten gewählt und ernannt. 

 

 

Von links nach rechts: Frau Karin Sieg, Herr Erich Paulus (Ortsbürgermeister), Herr Erich Sieg, Herr Ingo Neumann, Herr Sascha Paulus (1. Beigeordneter), Frau Heike von Kowalkowski, Herr Kurt Lengert (weiterer Beigeordneter).  

E-Mail Kontakt:

Ortsbürgermeister: gemeinde@wirschweiler.de;  Tel: 06786-2100

1. Beigeordneter:  Sascha.Paulus@wirschweiler.de

Weiterer Beigeordneter:  Kurt.Lengert@wirschweiler.de

Karin Sieg:  Karin.Sieg@wirschweiler.de

Heike von Kowalkowski: Heike.Kowalkowski@wirschweiler.de

Ingo Neumann: Ingo.Neumann@wirschweiler.de

Erich Sieg: Erich.Sieg@wirschweiler.de

Links:

VG Herrstein:  www.vg-herrstein.de/vg_herrstein/Aktuelles/

Bürgerinformationssystem:  client.rlpdirekt.de/public/vgherrstein_bis/home/

Online Verfahren (spart Zeit, Weg, und Geld):  client.rlpdirekt.de/public/vgherrstein_bis/home/online-verfahren/

Formulare online herunterladen oder ausfüllen und schicken: client.rlpdirekt.de/public/vgherrstein_bis/home/formulare/ 

Das Kommunalbrevier, Nachschalgewerk für Kommunalpolitische Arbeit: www.kommunalbrevier.de/kommunalbrevier/

Die Verfassung von Rheinland-Pfalz: www.verfassungen.de/rlp/verf47-i.htm

Polizei Onlinewache: www.polizei.rlp.de/de/onlinewache/; Polizeiinspektion Idar-oberstein:  06781-450570; 06781-4505719

Unsere Heimat: ol.wittich.de/titel/747/ausgabe/32/2019/rubrik/alle/seite/0/sortiert/inhaltsverzeichnis

Veranstaltungskalender VG Herrstein: www.vg-herrstein.de/vg_herrstein/Veranstaltungskalender_2019.pdf

 

 

 

 

 

Powered By Website Baker